Oro, plata y bronce para karatecas soledeños en Nacional de Interclubes

junio 13 ,2017 0
Compartir esta noticia

El club Isami obtuvo 11 medallas en el Nacional Interclubes e Interligas que se cumplió el fin de semana en Bogotá.

Tres medallas de oro, cuatro de plata y cinco de  bronce obtuvieron los karatecas del club Isami de Soledad durante su participación este fin de semana en Bogotá, en el Torneo Nacional Interclubes e Interligas 2017.

Siete deportistas de la delegación y una entrenadora juez participaron del torneo con el respaldo de la Alcaldía de Soledad, a través de su Secretaría de Deportes, teniendo en cuenta que esta es una de las disciplinas deportivas que tiene un gran futuro en el municipio, por el talento y la disciplina que demuestran los deportistas  que representaron a Soledad en esta competencia que otorgó cupos al Suramericano que se realizará en Bolivia a finales de este mes de junio.

Estamos felices porque nuestros niños pequeñitos de las categoría de párvulo, preinfantil, infantil, cadetes y junior tuvieron un proceso muy bueno, yo creo que lo que viene para el karate de Soledad es muy grande porque vamos muy bien con el proceso y están dando resultados desde muy pequeños”, advirtió Guiomar Peralta, entrenadora de la delegación.

El torneo clasificatorio se cumplió en la capital de la República desde el jueves 8 de junio hasta el domingo 11. La mayoría de medallas que logró el Atlántico fueron del club Isami de Soledad, todos los miembros del club obtuvieron preseas y seis de los deportistas que también integran la Selección Atlántico y la Selección Colombia clasificaron al suramericano en Bolivia.

Así fue la medallería del club Isami de Soledad:

 

Oro:

Shanee Torres – dos medallas Kumite senior y sub21

Lorelain Acosta- Kata por equipos preinfantil femenino

 

Plata:

Sharon Torres -Kumite Junior

Valentina Pezzotti –  Kumite Junior

Andrea Pezzoti Manga – kata por equipos sub 21 femenino

Miguel Castilla, Juan Blanco e Isaac Barrios, plata kata por equipos preinfantil masculino

 

Bronce:

Diego Serrano – Kumite preinfantil

JUan Castilla – Kata por equipos senior

Andrea Pezzoti Manga – Kata individual senior y kata por equipos senior femenino

Lorelain Acosta – Kata individual escuelas de formación

 

Compartir esta noticia