Junior debuta en la Liga ante Equidad el sábado 25 de enero

Ene 12 2020 08:10 am 0

La División Mayor del Fútbol Colombiano dio a conocer este sábado las fechas y horas de las tres primeras jornadas la Liga Betplay Dimayor 2020-I, que arranca el jueves 23 de enero con el encuentro entre Tolima y DIM, en el estadio Manuel Murillo Toro.

El debut de Junior será ante Equidad, desde las 6:10 de la tarde del sábado 25 de enero, en el estadio Metropolitano Roberto Meléndez. El juego será transmitido por Win+ (canal Premium).

Posteriormente, el cuadro ‘Tiburón’ visitará al Deportivo Cali en el estadio Palma Seca, duelo programado para las 8:10 de la noche del martes 28 de enero. También será televisado por Win+.

El tercer encuentro de los ‘rojiblancos’ será en el ‘Coloso de la Ciudadela’, ante el Medellín. Este juego se disputará el sábado 1 de febrero, a las 6:10 de la tarde. Igualmente tendrá transmisión por el canal Premium.

Programación compelta de las fechas 1, 2 y 3

FECHA 1

23 de enero

Deportes Tolima vs Independiente Medellín
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: Manuel Murillo Toro
Televisión: Win +

24 de enero

Rionegro vs Jaguares FC
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Alberto Grisales
Televisión: Win Sports

Once Caldas vs Independiente Santa Fe
Hora: 8:05 p.m.
Estadio: Palogrande
Televisión: Win Sports

25 de enero

Envigado FC vs Boyacá Chicó
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur
Televisión: Win Sports

Atlético Bucaramanga vs Deportivo Cali
Hora: 4:05 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata
Televisión: Win Sports

Junior FC vs La Equidad
Hora: 6:10 p.m.
Estadio: Metropolitano
Televisión: Win +

América de Cali vs Alianza Petrolera
Hora: 8:15 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: Win +

26 de enero

Patriotas Boyacá vs Cúcuta Deportivo
Hora: 3:15 p.m.
Estadio: La Independencia
Televisión: Win Sports

Atlético Nacional vs Deportivo Pereira
Hora: 5:20 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: Win +

Millonarios FC vs Deportivo Pasto
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: El Campín
Televisión: Win +

FECHA 2

28 de enero

Once Caldas vs Atlético Bucaramanga
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Palogrande
Televisión: Win Sports

Independiente Medellín vs Rionegro
Hora: 6:05 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: Win Sports

Deportivo Cali vs Junior FC
Hora: 8:10 p.m.
Estadio: Deportivo Cali
Televisión: Win +

29 de enero

Boyacá Chicó vs Patriotas Boyacá
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: La Independencia
Televisión: Win +

Jaguares FC vs América de Cali
Hora: 4:05 p.m.
Estadio: Jaraguay
Televisión: Win +

Deportivo Pasto vs Deportes Tolima
Hora: 6:10 p.m.
Estadio: Departamental Libertad
Televisión: Win Sports

La Equidad vs Atlético Nacional
Hora: 8:15 p.m.
Estadio: El Campín
Televisión: Win +

30 de enero

Alianza Petrolera vs Deportivo Pereira
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata
Televisión: Win Sports

Independiente Santa Fe vs Envigado FC
Hora: 6:05 p.m.
Estadio: El Campín
Televisión: Win Sports

Cúcuta Deportivo vs Millonarios FC
Hora: 8:10 p.m.
Estadio: General Santander
Televisión: Win +

FECHA 3

1 de febrero

Atlético Bucaramanga vs Deportes Tolima
Hora: 4:05 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata
Televisión: Win Sports

Junior FC vs Independiente Medellín
Hora: 6:10 p.m.
Estadio: Metropolitano
Televisión: Win +

Atlético Nacional vs Jaguares FC
Hora: 8:15 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: Win +

2 de febrero

Deportivo Pereira vs Cúcuta Deportivo
Hora: 3:15 p.m.
Estadio: Hernán Ramírez Villegas
Televisión: Win Sports +

Millonarios FC vs La Equidad
Hora: 5:20 p.m.
Estadio: El Campín
Televisión: Win +

América de Cali vs Boyacá Chicó
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: Win +

3 de febrero

Alianza Petrolera vs Deportivo Pasto
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata
Televisión: Win Sports

Rionegro vs Independiente Santa Fe
Hora: 8:05 p.m.
Estadio: Alberto Grisales
Televisión: Win Sports

4 de febrero

Envigado FC vs Once Caldas
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur
Televisión: Win Sports

Patriotas Boyacá vs Deportivo Cali
Hora: 8:05 p.m.
Estadio: La Independencia
Televisión: Win +